ALIENOR VALLET  | vidéaste

 

Paris-France

alienor_v@yahoo.fr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

biographie

 

 

 

Née à Paris, Aliénor Vallet s’est formée à la photographie et la vidéo parallèlement à ses études en sciences humaines et sociales et en communication. Elle a réalisé ses premiers documentaires pour l’association RegarDcultures.

Elle s’est occupée de la programmation cinéma du Centre culturel français au Congo, a travaillé pour les lieux d’expérimentation culturelle et artistique La Ferme du Bonheur et le 6b en région parisienne pour des programmations en lien avec le public du territoire.

Initiée à la vidéo pour la scène par Judith Depaule et perfectionnée au CFPTS, elle a collaboré comme vidéaste avec le chorégraphe Boris G. Bouetoumoussa et le metteur en scène Dieudonné Niangouna et travaille comme régisseuse vidéo pour plusieurs metteurs en scènes.

 

Au sein d'ARTVIDEO LAB dont elle est la directrice artistique, elle développe des travaux vidéo entre expérimental, vidéodanse, artvidéo, essai documentaire et installations vidéo ainsi que des collaborations avec des artistes pluridisciplinaires. Elle est curatrice du Festival Les irrécupérables et a initié les rencontres artistiques La semaine Floue à la Galerie du Génie de la Bastille.

 

Ses films et installations vidéo se regroupent autour de 3 collections : UTOPIA, Voix de l’errance et Traces du Tangible et de films sur la danse.

 

 

> CV (pdf)

> bio-filmographie (pdf)

 

 

 

 

 

 

note de travail

 

 

Mes travaux artistiques se développent au croisement de ma formation en sciences humaines et de mes collaborations avec des artistes de divers horizons culturels. Ils s’inscrivent dans une démarche conceptuelle et plastique et se composent de films, d’installations vidéo et de visuels pour le spectacle vivant.

Mes œuvres jouent de la déconstruction/reconstruction de la relation entre réel, virtuel et fiction pour faire émerger de sensibles tissages de sens. Ces travaux portent sur les thèmes de la métamorphose et du double, abordant les enjeux de l’identité et du corps, et leurs interactions dans des espaces physiques, psychiques ou virtuels.

 

 

 

 

____________________________

 

 

projections - expositions

 

 

2018

- Festival Intermediaciones, Palais des Beaux Arts et Palais Égyptien, Medellín (Colombie)

- Muestra Movimiento Audiovisual, Paseo Chapultepec, Guadalajara (Mexico)

- Festival Les Irrécupérables, La Péniche Cinéma, Paris

- Utopies urbaines, MPAA/Breguet, Paris

- Festival FONLAD, Musée de l'eau, Coimbra (Portugal)

- macparis cahier de printemps, Bastille Design Center, Paris

- Festival Oftalmica, Theatre JJ Herrera, Xalapa Mexicque)

- El Club de los Miércoles, Cultural Center Zaguan Sur, Buenos Aires (Argentine)

- aCinema, Woodland Pattern Book Center, Milwaukee, WI. (USA)

- Artistes Enjardinés, Jardin partagé Truillot, Paris

2017

- macparis cahier d’automne, Bastille Design Center, Paris

- Les Irrécupérables, La Gare Expérimentale, Paris

- Semaine FLOUE, Galerie du Génie de la Bastille, Paris

- Portes ouvertes des ateliers d'artistes de Ménilmontant/Vents d'anges, Atelier de Polska, Paris

- Le Génie en Liberté, Atelier de Polska, Paris

- Festival Images contre nature, Videodrome 2, Marseille

- Ephesus videoart program, Journées de l'Art, Galerie Büyük Efes Sanat, Izmir + International Cukurova Art Days, Galerie d'art Altın Oran, Adana (Turquie)

- eDifferent festival, Woodland pattern Book Center à Milwaukee, Wisconsin (USA)

- web TV visualcontainerTV -HearteartH 2016

2016

- Festival Video Raymi, Casa de la Culture, Cuscu (Pérou)

- Espacio Enter, TEA Tenerife Espacio de las Artes, Canaries (Espagne)

- Ephesus videoart program, Pera Museum, Istanbul (Turquie)

- Miami New Media Festival: Perez Art Museum Miami (PAMM) +Vice City Bean +Miami Theatre Center, (Miami, USA)

- Ciné Corps 2016, cinéma la Clef, Paris

- [.BOX] Videoart Project Space Milano (HearteartH Berlin Milan), Milan (Italie)

- Geumgang Nature Art Biennale, espace Jemincheon, Gongju (Corée)

- Festival x 24, x-church, Gainsborough (UK)

- HearteatH, Medienwerkstatt & Group Global 3000, Berlin (Allemagne)

- Cinédocs, Jardin des Plantes et de la Nature, Porto Novo (Benin)

- Ciclo de ciné Muestras & conversatorio, Parque cultural, Valparaiso (Chili)

- Semaine FLOUE 2ème édition, Galerie du Génie de la Bastille, Paris

- Ephesus Street video art screening, Station Square, Selçuk (Turquie)

- Parachute Light Zéro III, Péniche L’improviste, Paris

- Carvaval e Creativity, Shillong (Inde)

2015

- Festival Péril Jeune#8, Confluence, Paris

- Festival L’art difficile de filmer la danse, Danscentrumjette, Bruxelles (Belgique)

- Vents d’anges, Atelier du 7, Portes Ouvertes des Ateliers de Ménilmontant, Paris

- Festival Video Arte nodoCCS, Sala Mendoza, Caracas (Venezuela)

- FILE, Art Gallery SESI-SP, São Paulo (Brésil)

- ArtvideoKoeln–audiovisuel expérience 01, TENRI Cultural Centre, Cologne (Allemagne)

- Bang Festival, Casa Elizalde, Barcelone (Espagne)

- Carnaval e-creativity, Shillong (Inde)

- Semaine FLOUE, Galerie du Génie de la Bastille, Paris

- FILMDEO Index art center, Newark (USA)

- FIVAC, Camagüey (Cuba)

- Parachute Light zéro II, Les Nautes, Paris

2014

- Les irrécupérables, Au fond du jardin, Paris

- CologneOFFX, Damen und Herren, Dusseldorf (Allemagne)

- Mostra international de videodança, auditorium de l’UFSCar, São Carlos (Brésil)

- Images contre Nature, Théâtre des Chartreux, Marseille

- Ciné-Corps, cinéma Odyssée, Strasbourg

- Galerie KO21, expo Esprits de la nuit, Paris

2013

- Le jour le plus court, CND, Pantin

- Mostra international de video-dança, auditorium de l’UFSCar, São Carlos (Brésil)

- La Fabrique à Rêves FAR2013, Le 6b, Saint-Denis +HQAC, îlot Pasteur, Aubervilliers

- Festival international de vidéodanse de Bourgogne, Cinéma Le Morvan, Le Creusot

- Rencontres Publiques du festival d’Avignon, Théâtre Benoit XII, Avignon

2012

- Festival des cinéma différents et expérimentaux, Les Voûtes, Paris

- Festival International de courts-metrages, L'Hybride & Palais des Beaux-Arts, Lille

- Festival Uzeste musical, la Menuiserie, Uzeste

- Court-Bouillon, La Peniche Cinéma, Paris

- Ciné-corps, cinéma Odyssée, Strasbourg

2011

- BeninDocs, Centre culturel Ouadada, Porto Novo (Bénin)

- Beach Festival du documentaire, Kribi (Cameroun)

2010

- Ciné-Corps « Afriques », cinéma Odyssée, Strasbourg

- Danse-paysage, le ça, Paris

2009

- Fantasmagories et tensions des corps, le ça, Paris

 

 

spectacles & performances

 

 

2018

- El Club de los Miércoles, Cultural Center Zaguan Sur, Buenos Aires (Argentine)

2017

- Migrant is my name (work in progress), Micadanses, Paris

2015

- Künstlerhaus Mousontourm, Frankfort (Allemagne)

- Festival Spielart, Muffathalle, Munich (Allemagne)

- Bestioles… l’arche de curiosités, Atelier du 7, Paris

- Semaine FLOUE, Galerie du Génie de la Bastille, Paris

2012

- Biennale Danse l’Afrique Danse, Soweto Théâtre, Johannesburg (Afrique du Sud)

- Wiener Festwochen, Schauspielhaus, Vienne (Autriche)

- Théâtre Saint-Quentin en Yvelines

- Comédie de Reims, L’Atelier, Reims

2011

- Festival Mantsina sur scène, IFC, Brazzaville (Congo)

- Théâtre des Amandiers, Nanterre

- Festival Actoral, La Criée, Marseille

- Festival des Francophonies en Limousin, Limoges

2010

- Biennale Danse l’Afrique Danse, Bamako (Mali)

- Laboratoire d’électro poésie acousmatique, la Société de curiosités, Paris

2009

- Laboratoire d’électro poésie acousmatique, la Société de curiosités, Paris

2007

- Centre culturel français, Brazzaville (Congo)

- Centre culturel français, Libreville (Gabon)

2006

- Festival Mantsina sur scène, Cercle SLT, Brazzaville (Congo)

- Centre culturel français de Brazzaville (Congo)

 

 



EN | ES | FR

 

 

 

 

 

© Aliénor Vallet 2017